Гипсокартонные потолки в спальне — особенности конструкции и дизайна

Спальный интерьер — это прекрасное сочетание хорошей облицовки, эстетичной и практичной мебели. В данном нюансе крайне важно броское потолочное оформление. Он обязан предусматривать общий оформительный стиль комнаты, согласоваться с другими материалами которые применяются для отделки, применяемыми в помещении, и отвечать по гамме цветов.

Традициоными для потолка считаются яркие оттенки, образовывающие тихую обстановку без чувственного напряжения, но они способны разбавляться сочными темными узорами или объемной лепниной. Желаете отметить собственно потолок? Применяйте отважные краски — чёрную, бирюзовую, светло-желтую или природные древесные фактуры.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-1

Красивый потолок из гипсокартона в спальной комнате

Превосходства гипса

Создание гипсокартонного потолка в спальной комнате резонно по ряду причин. В первую очередь, это неповторимые свойства самого матерьяла:

  • лёгкий монтаж при помощи специализированного каркаса из профилей;
  • возможность создания отлично гладенькой плоскости не зависимо от состояния основания;
  • подбор декора не ограниченый ни по цвету, ни по фактуре — Листы гипсокартона можно красить, оштукатуривать, клеить шпалерами;
  • красота дополняется удобностью — под гипсокартонным потолком можно спрятать электрическую разводку, систему вентиляции и прочие коммуникации;
  • экологичность и не опасность;
  • великолепные свойства звукоизоляции.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-7

Модный гипсокартонный потолок в спальной комнате

Гипрок поразительно практичен и дает возможность выполнять любые художественные планы. Криволинейные, в несколько уровней, ступенчатые потолки — все это вполне вероятно благодаря гипсу. Не трудно выбрать подобающую систему для презентабельной классики или благородного модерна — вариации дизайна можно подбирать среди тех, что уже есть, или выдумывать самим.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-3

Ассиметричный узор на потолке

Есть ли у гипса плохие качества? К несчастью, да, но лишь вам решать, насколько они популярны в вашей спальной комнате. Самоё-первое, конструкции из гипсокартона относятся к навесным потолкам, а это означает, будут на пару сантиметров убавлять существующую высоту помещения.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-5

Но именно это расстояние в последствии будет применяться для прокладывания коммуникаций или создания добавочного звукоизоляционного слоя. Плюс ко всему, гипрок чувствителен к влажности, и любые протекания от соседей сверху приводят к надобности потолочного ремонта.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-14

Формы конструкций гипсокартона потолка с стен комбинируют между собой

Эффективные конструкции для потолка для спальной комнаты

Гипсокартонный потолок на подвесах — это эффективное решение в оформлении, уже успевшее стать классическим. Можно подобрать и осуществить самую необычную систему на основе прямых линий или мягких изгибов в виде волн.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-12

Узор стены и потолка как общий цветок

Можно выполнять ступенчатые потолки, многоярусные своды, округловатые арки. Но не забудьте, что через чур сложные формы будут неподходящи в помещениях с невысокими потолками — подобные решения просят простора.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-9

Необычные фигуры из гипса

К модным видам конструкций потолка для спальной комнаты относят:

  1. Одноуровневые лаконические потолки. Просты в матереализации, симпатичны благодаря прекрасной ровности и точно выбранной гамме цветов. Дополнительно можно украшать приборами освещения, выполняя эффект «неба со звездами» или зонируя пространство при помощи объединения источников освещения.
  2. potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-18

    Комбинация ГВЛ потолка с натяжным с эффектом «небо со звездами»

  3. Двухуровневые — очень популярные, так как очень легко могут быть выполнены в спальнях со обычной высотой потолка. В данной категории предоставлено самое большое кол-во приемов дизайнеров и способов месторасположения приборов для освещения. Изменяя в оформлении потолка разные фигуры геометрических форм, можно радикально поменять пространственное понимание комнаты.

    potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-17

    Двухуровневый гипсокартонный потолок в спальной комнате

    Кроме того, такого рода потолок обеспечит в спальной комнате добавочный объем. между прочим, его не обязательно делать симметричным или выносить какой-нибудь компонент по центру — лучше, когда форма потолка подходит планировке и пропорциям комнаты. К примеру, если кровать находится в углу, то и на потолке стоит отметить собственно эту часть, а не центр.

    potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-4

    Этот вид изображения наноситься краской при помощи трафарета

  4. Трехуровневые — трудоёмки и в проектировке, и в самостоятельном производстве, просят простора и огромный исходной высоты, но смотрятся в дизайне спальной комнаты действительно шикарно. Тут кол-во объемных фигур в облицовке бывает любым — под каждый компонент планировки на потолке можно сделать собственный «отображение».

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-13

Высокий потолок из трех уровней в спальной комнате

Совет по облицовке. При создании подобного покрытия Листы гипсокартона крепятся на каркас из профилей из металла, потом загрунтовуют, подвергают шпаклеванию и украшают. Кроме обычных решений в виде окраски или штукатурки на фактурной основе, можно еще применять оригинальный художественный подход — к примеру, украшать яркий потолок из гипсокартона фальш-балками оттенка дерева темного цвета.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-15

Навесные гипсокартонной конструкции

В оформлении гипсокартонных потолков можно применить такие шикарные фигуры, как колонны и арки. Колонны смотрятся очень легко и торжественно, способны отвечать любому стилю (а не только классицизму или древнему). Плюс к этому, они легки в матереализации. А вот арки считаются более расходным и сложным компонентом, но благодаря собственным изумительным мягким линиям способны сделать спальную комнату в художественный шедевр.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-11

Многоуровневый гипсокартонный потолок

Как точно устроить освещение для потолка в спальной комнате

Даже очень фееричный дизайн потолка не станет смотреться законченным, если не выбрать ему подобающее освещение. По устоявшимся традициям центр жилого помещения постоянно занимает люстра — в этом варианте она исполняется объемной, эффектной, светлой. Но можно применить и определенное количество одноразмерных люстр или набор из источников освещения различного размера, но с похожим дизайном. Такие наборы помещают в центре помещения или в изножье кровати. Не меньше эффективным решением будут определенное количество люстр в ряд, помещенные в середине потолка.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-10

Но гипсокартонный потолок интересен так же и тем, что для его декора можно применить и лампы люминесцентные, и светодиодные трубки. Подобное освещение не будет делать сильный поток света, а поэтому играет собственно роль декора. Задача подсветки со светодиодами, окружающей изгибы потолка в несколько уровней (или разместившейся по периметру помещения) — это создание интимной обстановки в спальной комнате и непростого настроя.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-16

Нужно обратить внимание. Ленты на светодиодах дают одинаковый мягкий свет, также дают возможность зрительно отодвигать границы потолка, делать его глубже. Собственно благодаря подобным светильникам появляется эффект «парящего пространства».

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-2

Тем не менее, при декоре потолка в спальной комнате вы свободны комбинировать приборы и различные способы освещения так, как вам заблагорассудится. Также можно применить источники света одного типа, но с различными формами и с различной интенсивностью потока света.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-6

В общем, выделить можно такие варианты освещения для спальной комнаты:

  • обычное, из обычных потолочных ламп и обычных навесных источников освещения, простое в исполнении и практичное;
  • целевое, имеет четко выраженное назначение и нередко применяется для пространственного разделения, помогая отделять в спальной комнате части с различным практичным назначением — яркий свет подходит там, где будет территория энергичного отдыха, а там, где абсолютный релакс, хорош приглушенный мягкий свет;
  • декоративное — это игра на контрастностях или многоцветные переливы отенков. В такой подсветке цвета способны сочетаться с мебельными фасадами или декоративными вещами. Она применяется, чтоб в помещении стало светло и торжественно.

potolki-iz-gipsokartona-v-spalne-8

Большие гипсокартонные системы с точно выбранным освещением это великолепный выбор для сегодняшних спальных комнат.

В следущей заметке мы расскажем про применение ниш из гипса в спальной комнате.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *